Спецусловия на Проектный спецназ 10 поток
Регистрация http://projectspecnaz.ru/
Ведущий блога - автор Проектного спецназа Федор Афанасьев
Ведущий блога - автор Проектного спецназа Федор Афанасьев
21.12.2018

Поздравляю Вас с наступающим Новым 2019 годом!!!

Желаю новых амбициозных проектов, которые бы Вас драйвили, зажигали и приносили удовлетворение и результат!

Благодарю Вас за интерес к моим книгам, вебинарам и программам в этом году, буду рад и в дальнейшем делиться с Вами своим опытом, помогать Вам достигать целей и делать Ваши проекты более успешными!

Конец года как всегда время подведения итогов уходящего года и планирования года будущего. Мы планируем различные проекты (большей частью по работе) и определяем четко что мы будем делать и когда.

Но, почему то, мы никогда не рассматриваем себя как проект. На самом деле каждый из нас - Я-Проект. Каждый из нас проект, которым можно и нужно управлять для достижения целей. Такое видение открывает нам новые горизонты и помогает взглянуть на себя по новому.

На самом деле, мы сами отвечаем всем критериям проекта

Читать далее
13.12.2018

Зачем нам тягач в проектах?

В редкое свободное от проектных тем время я занимаюсь пейнтболом. С одной стороны это хобби, с другой стороны это уже по сути профессионально, так как мы участвуем в официальных рейтинговых турнирах и т.д.

И вот на последней тренировке я понял одну важную тему.
Тренировка длилась 3 часа, и я давно не испытывал такой нагрузки и такого напряжения.

Тренировки на улице закончились в связи с холодами, мы перебрались в специализированный пейнтбольный зал, и тут наши тренеры взялись за нас по полной программе.

Читать далее >>>
11.12.2018

Каково это - быть супергероем управления?

Радует всегда окончание моего курса Проектный спецназ, когда еще несколько десятков человек становятся супергероями проектного управления.

И радуют отзывы-истории по итогам, ценно видеть глубокую трансформацию каждого.

Хочется поделиться несколькими историями завершившегося на прошлой неделе 9-го потока:

Читать далее >>>
07.12.2018

Продолжаем тему областей управления проектами и сегодня новое видео.

4. Управление вовне
Большинство крупных вопросов решается не внутри проекта, а при взаимодействии с внешним миром. Неумение коммуницировать на этом поле автоматически лишает нас возможности получать реальную серьезную поддержку.

Ключевые компетенции тут - умение выступать публично, умение позиционировать и продвигать себя и свой проект, сложные коммуникации в поле власти и подковерных интриг (корпоративная дипломатия), компетенции в построении сложных систем, гибкие подходы к управлению и др.

Смотрите видео "Проектный спецназ. Управление вовне"
05.12.2018

Новое видео "Управление персональное и управление командой"
Продолжаем тему областей управления и сегодня новое видео.

2. Управление персональное.
Умение управлять персонально каждым членом команды.
При этом управлять, учитывая интересы личные человека и развивая его.
Ключевые компетенции тут - психология, эмпатия, переговоры, коучинг, регулярный менеджмент, эмоциональный интеллект, системное мышление, работа с манипуляциями, умение работать со сдерживающими убеждениями и др.

3. Управление командой
Сейчас уже не работают лозунги в стиле "мы команда!!! давай, давай!!!". Сейчас нужно применять более сложные и в то же время более честные инструменты для того, чтобы создать команду и действительно действовать как одна команда.
Ключевые компетенции тут - умение работать с групповой динамикой, формирование культуры команды, мотивация команды в целом и каждого, управление коммуникациями, работа со сложными стейкхолдерами и многое другое.
Я сделал для Вас короткое видео для того чтобы рассказать, на что важно обратить внимание в теме управления персонально и управлении командой, какие инструменты для этого можно использовать.

Смотрите видео
03.12.2018

Как я писал в прошлом посте, я выделяю 4 блока компетенций в управлении проектами:

1. Управление собой.

2. Управление персональное.

3. Управление командой

4. Управление вовне


Первый блок компетенций - Управление собой.

Искусство справиться с собой - один из ключевых вопросов современного человека. Много чего происходит во внешнем мире, оно на нас влияет, и отнимает наше внимание, время и силы.

Руководителю нужно уметь понимать себя и свои желания, синхронизировать их с целями компании и проекта, управлять собой для того, чтобы достигать целей в балансе. Иначе стрессы, низкая эффективность, недостижение целей, и в жестком случае проблемы со здоровьем, окружением и т.д.

Ключевые компетенции тут - анализ себя (рефлексия) и постоянный вопрос "Зачем?", стратегическое и тактическое целеполагание, управление своим ресурсным состоянием, персональная эффективность в деятельности, компетенции в технических вопросах управления проектами (рамки проекта, сроки, бюджет и т.д), работа с физическим состоянием, работа со своими страхами и др.

Я сделал для Вас короткое видео для того, чтобы рассказать на что важно обратить внимание в теме управления собой в проектах, какие инструменты для этого можно использовать.

Смотреть видео >>>
30.11.2018

Какие компетенции необходимы руководителю проектов будущего?

С каждым днем мир меняется, и что то уже перестает быть актуальным, а что то выходит в приоритет.
Давайте разберемся, что же все таки является критически важным.

Эти компетенции я выделил на основе анализа выводов различных экспертов и форумов (например выводы на международном экономическом форуме, выводы крупнейших консалтинговых агентств и т.д.), а также своем опыте развития тысяч руководителей проектов.


Так что же необходимо для успешного руководителя проектов?

Читать далее >>>