Спецусловия на Проектный спецназ 10 поток
Регистрация http://projectspecnaz.ru/
Ведущий блога - автор Проектного спецназа Федор Афанасьев
Ведущий блога - автор Проектного спецназа Федор Афанасьев
30.11.2018
Какие компетенции необходимы руководителю проектов будущего
Какие компетенции необходимы руководителю проектов будущего?

С каждым днем мир меняется, и что то уже перестает быть актуальным, а что то выходит в приоритет.
Давайте разберемся, что же все таки является критически важным.

Эти компетенции я выделил на основе анализа выводов различных экспертов и форумов (например выводы на международном экономическом форуме, выводы крупнейших консалтинговых агентств и т.д.), а также своем опыте развития тысяч руководителей проектов.


Так что же необходимо для успешного руководителя проектов?

1. Управление собой.
Искусство справиться с собой - один из ключевых вопросов современного человека. Много чего происходит во внешнем мире, оно на нас влияет, и отнимает наше внимание, время и силы.

Руководителю нужно уметь понимать себя и свои желания, синхронизировать их с целями компании и проекта, управлять собой для того, чтобы достигать целей в балансе. Иначе стрессы, низкая эффективность, недостижение целей, и в жестком случае проблемы со здоровьем, окружением и т.д.

Ключевые компетенции тут - анализ себя (рефлексия) и постоянный вопрос "Зачем?", стратегическое и тактическое целеполагание, управление своим ресурсным состоянием, персональная эффективность в деятельности, компетенции в технических вопросах управления проектами (рамки проекта, сроки, бюджет и т.д), работа с физическим состоянием, работа со своими страхами и др.


2. Управление персональное.
Умение управлять персонально каждым членом команды.
При этом управлять, учитывая интересы личные человека и развивая его.

Ключевые компетенции тут - психология, эмпатия, переговоры, коучинг, регулярный менеджмент, эмоциональный интеллект, системное мышление, работа с манипуляциями, умение работать со сдерживающими убеждениями и др.


3. Управление командой
Сейчас уже не работают лозунги в стиле "мы команда!!! давай, давай!!!". Сейчас нужно применять более сложные и в то же время более честные инструменты для того, чтобы создать команду и действительно действовать как одна команда.

Ключевые компетенции тут - умение работать с групповой динамикой, формирование культуры команды, мотивация команды в целом и каждого, управление коммуникациями, работа со сложными стейкхолдерами и многое другое.


4. Управление вовне
Большинство крупных вопросов решается не внутри проекта, а при взаимодействии с внешним миром. Неумение коммуницировать на этом поле автоматически лишает нас возможности получать реальную серьезную поддержку.

Ключевые компетенции тут - умение выступать публично, умение позиционировать и продвигать себя и свой проект, сложные коммуникации в поле власти и подковерных интриг (корпоративная дипломатия), компетенции в построении сложных систем, гибкие подходы к управлению и др.


Тут можно посмотреть и полазить по подробной интеллект карте, описывающей детально компетенции каждого блока. Смотрите, изучайте, задавайте вопросы.
https://www.mindmeister.com/ru/1184234319?t=LvT6PouwCl


Эти компетенции - то, над развитием чего мы будем работать в курсе Проектный спецназ, который стартует в феврале.
Ближайший, 10-ый поток стартует 4 февраля. Сейчас действуют спецусловия
Ссылка на регистрацию >>>

Федор Афанасьев
Проектныйспецназ.РФ