Спецусловия на Проектный спецназ 11 поток
Регистрация http://projectspecnaz.ru/
Ведущий блога - автор Проектного спецназа Федор Афанасьев
Ведущий блога - автор Проектного спецназа Федор Афанасьев
07.04.2019
Почему без системы проекты обречены на провал?
Почему без системы проекты обречены на провал?

"Зачем столько бюрократии в управлении проектами?" Периодически мне задают этот вопрос участники моих программ обучения. :-)
Более вдумчивые спрашивают деликатнее - зачем так глубоко планировать в проектном управлении?

Давайте с этим разберемся.

1. Что такое проект?

Это сложнейшая система, состоящая из большого числа элементов - участников - со своими интересами, целями, отношениями, страхами и страстями, и много чем еще.

Чем больше участников, тем сложнее. Количество прямых связей между участниками в системе считается по формуле n*(n-1)/2.

Т.е., например, если участников проекта 20 человек, то таких связей 20*(20-1)/2 = 190.

И если Вы не управляете системно этими связями, то проект в беде.

2. Кроме тех, кто внутри проекта, существует еще большое количество участников вне проекта, которые также влияют, и это влияние нужно учитывать.

А также есть множество факторов и событий, которые нужно анализировать, понимать как они влияют на проект и принимать решения что с этим делать.

3. Плохая новость в том, что в сложных системах нет линейных причинно-следственных связей, нельзя четко сделать вывод что если А то Б.

В сложных системах А может повлиять на десятки последующих событий, и у Б могут быть десятки причин.

4. Проект как раз и является такой сложной системой, и для того, чтобы управлять такой системой, важно понимать что в ней происходит, как она функционирует (и будет функционировать дальше), и как сделать так, чтобы она работала так, как нужно нам для достижения целей проекта, а не сама по себе как это часто случается.

5. Дальше больше. В системах существуют 3 закона, которые важно учитывать.

6. Закон 1. Целостность. Система имеет свои системные свойства, если она целостна. Если вы отделите двигатель от корпуса машины, то она никуда не поедет, она будет разрушена как система. Также и проект, если вы его разделили на части, и не понимаете как он работает в целом, маловероятно успешно реализовать проект.

7. Закон 2. Изменчивость. Любая система стремится к изменениям, изменения это жизнь системы. Система меняется для, того чтобы воспроизводить себя, для того чтобы очищать себя, подобно тому, как живой организм развивается, чтобы избавляться от отмерших клеток, для того, чтобы на смену им пришли живые. Изменения в проекте это норма, и если Вы не видите изменений и не работаете с ними, то Вы вообще не управляете проектом.

8. Закон 3. Гомеостаз. Стремление системы к сохранению своего первоначального состояния. Это ответ на вопрос почему многие проекты не взлетают. Потому что они не учитывают гомеостаз. Любой проект это изменение, и гомеостаз является причиной сопротивления изменениям.

Нам кажется, что вот мы все сейчас возьмем и поменяем, а гомеостаз возвращает все на свои места, и мы удивляемся почему.

9. Важный момент тут - все 3 закона работают одновременно, и ни один из них нельзя игнорировать. Все 3 влияют, и это нужно учитывать. Все 3 важны.

Если забываем про целостность, то все разваливается и не собрать целую картинку.

Если забываем про изменчивость, то совершаем большое количество ошибок, опираясь на устаревшие данные и пытаясь удержать то, что уже давно не существует, или стало другим.

Если пытаемся игнорировать гомеостаз, то получаем жесткий откат и сопротивление, не имея возможности на него адекватно отреагировать и исправить ошибки.

10. Так что же со всем этим делать? Как все это учесть?

Для того, чтобы все это учесть, мы и занимаемся детальным планированием проекта.

И это не бюрократия, это работа по детальному пониманию как функционирует система для того, чтобы реально этой системой управлять.

Мы анализируем проект как систему, и отвечаем на вопросы - Что? Зачем? Почему? Сколько? Когда? Как? Кто?, и многие другие, без ответа на которые невозможно управлять проектом.

Да, для этого нужно качественно включить мозг (и не только мозг) чтобы качественно по другому увидеть проект. Но такая работа позволяет действительно успешно реализовывать проекты.

11. Хорошая новость - такой системный подход к управлению проектами можно освоить достаточно быстро. Для этого нужно просто применять специальные инструменты, а также практиковаться в этом, чтобы это встроилось, и работало на автомате.

Системный подход к управлению проектами мы глубоко осваиваем в моем 3-х месячном онлайн курсе Проектный спецназ. Ближайший 11 поток стартует 14 мая, регистрация на особых условиях начинается в следующий понедельник, 15 апреля, следите за анонсами.

P.S. Системное управление проектами это одна из сторон медали. О второй стороне я расскажу в ближайшие дни.

Системных успехов в проектах!

Смотрите также

Какие компетенции необходимы руководителю проектов будущего

Каково это - быть супергероем управления?

Зачем нам тягач в проектах?